今天是

就业创业方面政策解答

日期:2024-06-07
  就业创业方面政策解答

  (一)什么人群可以参加就业创业培训?

  答:就业创业培训补贴对象是处于未就业、灵活就业状态的本条所列人员:

  1.城镇登记失业人员;2.农村转移就业劳动者(包括失地农民);3.城乡未继续升学的应届初高中毕业生;4.贫困家庭(包括低保家庭)子女;5.建档立卡贫困劳动力;6.毕业年度(毕业当年的1月1日至12月31日,下同)高校毕业生(含技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生,以下统称“高校毕业生”);7.余刑两年内的服刑人员;8.戒毒康复人员;9.省委、省政府批准的其他人员。

  以上简称“九类人员”。此外,创业培训补贴对象还包括毕业学年(即从毕业前一年7月1日起的12个月)大学生和创业初期(领取营业执照3年内)创业者。

  就业创业培训补贴对象应为年满16周岁、男性不超过60周岁、女性不超过55周岁(建档立卡贫困劳动力年龄不设上限,城乡未继续升学的应届初高中毕业生按实际年龄掌握),以提交培训申请时年龄为准。每人每自然年度只能享受一次职业培训补贴,不得重复申请。

  (二)职业技能培训专业有哪些?

  答:A类:程序员、软件工程师、硬件工程师、测试工程师、系统架构师、网络管理员、数据库工程师、通信工程师、汽车装调工、汽车电器实验工、锻造工、冶炼工、车工、钳工、电工、铣工、铸造工、电焊工、电机检修工、起重装卸机械操作工、叉车工、锅炉设备装配工、电子设备装接工、食品制作工、贵金属首饰手工制作工、摩托车维修工、家用电器产品维修工、手机维修工、药剂师、营养师、汽车驾驶员、食品检验员、化验员、服装设计员

  B类:窑炉工、检验工、服装缝纫工、眼镜定配工、印刷工、砌筑工、钢筋工、混凝土工、架子工、管工、防水工、冷藏工、木工、摄影师、美容师、美发师、保健按摩师、汽车美容师、电子商务师、制图员、营养配餐员、中药调剂员、育婴师(月嫂)、种养植技术员、导游员

  C类:防腐蚀工、工艺编结工、丝网花制作工、面纸石膏板生产工、沼气生产工、茶叶加工制作工、腌熏烤制工、厨师、职业指导员、物业管理员、医药商品购销员、加油站操作员、家政服务员、失能人员护理、宾馆服务员、插花员

  E类:创业培训、创业意识培训

  (三)个人参加就业创业培训有补贴吗?

  答:“九类人员”参加培训(包括就业技能培训、创业培训、项目制培训、劳动预备制培训等)期间,按照以下标准给予生活费补助:当地城镇最低生活保障标准/30天×培训天数。对非全天培训,按照1天6个课时计算生活费补助。由培训机构为学员申请,直接发放到学员个人银行账户。

  (四)个人就业创业有哪些就业政策?

  1.一次性创业补贴。毕业学年起5年内高校毕业生(含非本地户籍)、就业困难人员创办小微企业或从事个体经营,领取营业执照经营1年以上的,可按规定分别给予5000元和2000元的创业补贴。农村建档立卡和返乡创业的贫困人员创办小微企业或从事个体经营,领取营业执照经营1年以上的,按规定给予5000 元的创业补贴。农民工、大学生、退役士兵等返乡创业人员首次创业,理注册登记、正常经营6个月及以上、带动就业3人及以上的,给予5000元的创业补贴。

  2.创业担保贷款。申请对象中的个人,应为法定劳动年龄内,在我区依法自主或合伙创业(含个体工商户、合伙经营、开办公司)的城乡劳动者(含外地来华容创业人员),具体包括:1.城镇登记失业人员;2.就业困难人员(含残疾人);3.复员转业退役军人;4.刑满释放人员;5.高校毕业生(含留学回国毕业生);6.化解过剩产能企业职工和失业人员;7.返乡创业农民工;8.网络商户;9.建档立卡脱贫人口;10.农村自主创业农民。个人创业担保贷款额度最高不超过20万。合伙经营、创办小微企业或组织起来共同创业的,可按每人不超过20万元,总额不超过110万元的额度实行“捆绑"贷款。

  3.灵活就业社保补贴。关于灵活就业社保补贴享受年龄和期限问题。就业困难人员享受灵活就业社会保险补贴,男性不超过60周岁、女性不超过55周岁;在初次核定之日男性年满55周岁、女性年满45周岁,符合条件的最长不超过60个月,其他符合条件人员最长不超过36个月。给予60%补贴(超过100%标准缴费的按100%标准给予60%补贴)。

  (五)企业有哪些就业政策?

  答:1.岗前培训。对企业新录用九类人员,与企业签订1年以上期限劳动合同、并于签订劳动合同之日起1年内参加由企业依托所属培训机构或政府认定的培训机构开展岗位技能培训的,在取得职业资格证书后给予企业职业培训补贴,补贴标准为就业技能培训补贴标准的50%。

  2.新型学徒制培训。对象主要是与企业签订1年及以上期限劳动合同的技能岗位新招用人员(签订劳动合同一年半以内),且依法参加失业保险,并在学徒培养期内取得与所从事工种密切相关的中级工以上技能等级证书(或职业资格证书)培训课时和补贴标准。新型学徒制培训备案培养期限通常为1-2年(含师带徒实训不少于600课时)。按计划完成培训任务并取得与所从事工种密切相关的中级工技能等级证书(或职业资格证书)的每人每年5000元,取得高级工技能等级证书(或职业资格证书)的每人每年6000元,对未按照计划完成培训任务或未取得证书的不予补贴。补贴资金从市职业技能提升行动专账资金中列支。享受新型学徒职业培训补贴的人员,在学徒培训期间不再享受其它培训补贴政策。

  3.岗位技能培训。鄂州市内依法参加失业保险的各类企业技能岗位职工(以及个体工商户用工、民办非企业单位用工),技能岗位应与本企业主营业务密切相关。在省直参加失业保险的鄂州企业可在本地开展岗位技能培训。培训时长不少于20课时,每个课时不少于45分钟,按照每人不超过500元标准给予企业补贴。

  4.企业吸纳脱贫人口补贴。企业吸纳脱贫人口就业,签订1年以上劳动合同、实现就业1年以上的,按每吸纳1人补贴2000元标准给予奖补。生态农业基地(家庭农场)一次性吸纳5人以上并稳定就业1年以上的,按实际吸纳人数给予每人2000元的一次性岗位补贴。

主办单位:华容区人民政府 Copyright 2008-2017 承办:华容区人民政府办公室
联系电话:027-60586058 电子邮件: vip@ezhr.gov.cn
工信部ICP备案号:鄂ICP备17005844号-1   系统管理入口
网站标识:4207030001 建议采用1024*768以上分辨率浏览本网站 站点地图 点击总量:

线下政府信息查询地址、联系方式:

单位名称:华容区人民政府

单位地址:鄂州市华容区楚藩大道220号

联系人:区政府办

联系电话:027-60586058