来 信 人:先生
来信时间:2020年3月22日
主要诉求:来电者是庙岭镇安城村的村民,疫情期间滞留在武汉江夏区,反映申请返回需要提供目的地接收证明,联系村委会开具接收证明遭拒,请相关部门核实处理。
答复时间:2020年3月24日
答复意见:
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:
新区接到您反映的问题后,迅速安排工作人员联系安城村调查核实。经调查核实:您反映的问题属实。根据武汉市新冠肺炎疫情防控指挥部3月22日下发的关于进一步加强人员流动管理的通知文件精神,省内人员离汉由所在辖区和行业主管部门受理申请,相关部门做好核酸检测并出具健康证明,由责任单位按要求放行。您需要先向所在辖区和行业主管部门申请离汉,做好核酸检测并开具健康证明,再联系村里开具接收证明。
以上是对您问题的回复,感谢您对红莲湖新区疫情防控工作的监督与支持!